В Малоярославецком районе поймали похитителей велосипедов

В дежурную часть ОМВД России по Малоярославецкому району поступило сразу несколько звонков от владельцев велосипедов. Все они заявили об их пропаже. Оказалось, что все  трое проживают в одном подъезде и оставляли «железных коней» на хранение без охранных устройств.

Оперативники выяснили, что похитителями транспортных средств оказались трое местных жителей. Задержанные рассказали, что украсть велосипеды предложил один из друзей, который знал, в каком доме жители оставляют свое имущество на лестничных клетках. Троица зашла в подъезд, забрала велосипеды и поехала кататься.

Во время прогулки один из велосипедов, который оказался неисправным, выкинули в овраг и продолжили кататься уже на двух других. А нагулявшись, просто выкинули транспорт и спокойно разошлись по домам. Позже один из выброшенных велосипедов нашли в овраге, два других еще ищут.

С молодых людей взята подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»), которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. К слову, молодые люди искренне удивились, что против них возбужденно уголовное дело. По их словам, они не собирались продавать велосипеды, а просто взяли покататься. Они уже возместили собственникам весь  ущерб.