В Калужском нацпарке «Угра» завершилась всероссийская смена волонтёров Российского географического общества

В Калужском нацпарке «Угра» завершилась всероссийская смена волонтеров Российского географического общества

В национальном парке «Угра» завершилась последняя в этом году летняя смена волонтерского лагеря Русского географического общества. Ее участниками стали молодые люди в возрасте от 19 до 30 с лишним лет, четверо парней и девять девушек из Московской, Липецкой, Белгородской, Ленинградской, Тверской областей, Алтайского и Краснодарского краев, Республик Тыва, Удмуртия, Мордовия и Хакасия Российской Федерации. Лагерь базировался в Березичском участковом лесничестве.

Смена длилась недолго, всего неделю, но за это время участники успели и многое сделать, и хорошо отдохнуть. Ребята косили траву вокруг гостиницы, расчистили дорожки в парке при главном доме имения Оболенских – оно входит в экологическую тропу. Рядом с ней же убрать накопившийся возле сельского кладбища мусор.

Кроме того, волонтеры заготовили столбы для информационных знаков (в первый раз в жизни они ошкуривали бревна!) и установили десять знаков по периметру лесничества; развесили оставшуюся часть присланных этой весной на конкурс скворечников, к следующей весне они как раз обретут нужную естественность.

Их руками окрашены помещения в домике музея «Козельские засеки» и прополоты взошедшие в питомнике дубки – драгоценный резерв для восстановления широколиственных лесов. Ведь, как сообщают специалисты нацпарка, именно на территории Березичского лесничества парка сохранились фрагменты коренных широколиственных лесов, бывших в свое время частью Большой засечной черты.

Помимо работы, гости региона посетили могочисленные экскурсии, в числе которых – посещение музея «Козельские засеки», краеведческого музея Козельска, прогулка по экологической тропе «Урочище Чертово городище» и просмотр экспозиции визит-центра национального парка «Угра» в Калуге. Как говорят его сотрудники, они будут рады встретиться с волонтерами РГО вновь.

В Калужском нацпарке «Угра» завершилась всероссийская смена волонтеров Российского географического общества

В Калужском нацпарке «Угра» завершилась всероссийская смена волонтеров Российского географического общества

 

Фото Дмитрия СИДОРОВА и Елены РОГУЛЕНКО.