В калужском Людинове откроется выставка «Мир и клир»

С 26 по 30 июля 2019 года по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты в городе Людиново пройдет православная выставка-ярмарка «Мир и клир». 

Белоснежные ее шатры  расположатся на Фонтанной площади перед Дворцом культуры имени Г. Д. Гогиберидзе, сообщает пресс-служба Калужской епархии.

В день открытия , 26 июля, в 11.30 от собора в честь иконы Божией Матери Казанской (ул. Ленина, 1а) до выставочной сцены на площади Фонтанной пройдет крестный ход со святынями выставки – Смоленской иконой Божией Матери «Одигитрия» и иконой «Рождество Пресвятой Богородицы». Поего окончании  в 11.45 состоятся торжественный молебен и официальная церемония открытия выставки-ярмарки.

На стендах православных участников из России, Украины и Белоруссии будут представлены иконы, церковная утварь, сувениры православной тематики, продукция монастырских подворий. Гостям выставки-ярмарки будут предложены натуральные продукты. Маленьких посетителей порадуют деревянные развивающие игрушки на стенде храма во имя святого мученика Уара из Украины. Посетителей ожидает широкий ассортимент товаров для здоровья на стенде «Монастырская аптека».

Кроме того, для  гостей будут проведены концерты, просветительские беседы, творческие мастер-классы, кинолектории и многое другое.

А 27 июля на территории выставки-ярмарки пройдет «Праздник людиновского помидора». Областные  компании — производители сельскохозяйственной продукции проведут для жителей и гостей города презентации своих комплексов. Посетители мероприятия смогут продегустировать вкусные томаты; получить консультации фитнес-тренера по здоровому питанию, пройти диагностику состояния здоровья от врачей ЦРБ.

Кроме того, как уточняют организаторы выставки, с 26 по 28 июля в рамках акции «Во здравие и спасение!» гости мероприятия смогут пройти диагностику состояния здоровья и получить консультации врачей ЦРБ г. Людиново и Людиновского района.

Еще 28 июля посетителей выставки-ярмарки ожидает познавательный семейный краеведческий квест «Православное путешествие по Козельской епархии», а 29 июля с 11.00 до 16.30 представители духовенства и специалисты реабилитационного центра «Ассоциация доступных реабилитационных центров» проведут для родителей цикл лекций на тему «Профилактика зависимого поведения среди подростков».
В этот же день во Дворце культуры им. Г.Д. Гогиберидзе состоятся творческие встречи с президентом международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией (Ищенко). Содержательные беседы будут сопровождаться показом кинолент, принимавших участие в фестивале.

На протяжении всей выставки ежедневно в 12.00 и 15.00 будут совершаться молебны. Гости мероприятия смогут принять участие в благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом» (количество экземпляров ограничено) и совершить экскурсию в собор в честь Казанской иконы Божией Матери.

Более подробная информация о программе — на сайте выставки: www.turne-mirklirka.vk-uzor.ru.