За полгода в Калужской области животные искусали 1 810 человек

 За полгода в Калужской области животные искусали 1 810 человек

Как сообщает управление Роспотребнадзора Калужского региона, в прошлом году эпизоотийная ситуация по бешенству животных на территории области оставалась неустойчивой. За помощью в ведомство по поводу укусов за полгода обратились 1 810 человек.

По данным комитета ветеринарии, было зарегистрировано 34 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных. Заболевание было подтверждено у 23 лисиц (67,6%), четырех енотовидных собак (11,8%), два случая — у мелкого рогатого скота (5,8%), по столько же — у КРС (5,8%) и кошек (5,8%) и один случай  —  у собаки (2,9%). Бешенство зарегистрировано в 12 муниципальных районах.

С января по июнь нынешнего года в Калужской области зарегистрировано 16 случаев бешенства животных. Десять — у лисиц, четыре случая  —  у енотовидных собак. Кроме того, обнаружены заболевшие домашняя кошка и собака. Случаи бешенства животных зарегистрированы в 11 муниципальных районах области (Бабынинском, Боровском, Думиничском, Дзержинском, Кировском, Малоярославецком, Жуковском, Жиздринском, Тарусском, Хвастовичском и Ульяновском).