Обнинская «Технология» создаст новые стёкла для кабин пилотов МС-21

Обнинская «Технология» создаст новые стёкла для кабин пилотов МС-21

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (Обнинск, Калужская область) приступает к проведению НИОКР по разработке нового остекления для кабин пилотов самолетов МС-21.

Как отмечают эксперты, применение инновационных материалов позволит увеличить динамическую прочность остекления в 1,5 раза и снизить его массу на 15% по сравнению с аналогами. Уникальная  технология позволяет полностью исключить оптические искажения и заметно улучшает прочностные и весовые характеристики многослойных стекол.

Они будут достигнуты за счет применения разработанного ОНПП «Технология»  высокопрочного пентаплекса на основе монолитного поликарбоната. Данная разновидность многослойного материала состоит из двух внешних листов силикатного стекла, слоя поликарбоната и двух склеивающих слоев. В ходе проведенных ранее испытаний пентаплекс доказал, что способен выдержать удар птицы весом 1,8 кг на скорости более 600 км/час.

«Мы уверены, что эта разработка будет востребована не только для проекта МС-21, но и для замещения импортной продукции в авиационной, судостроительной и железнодорожной отраслях», — отметил исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Новые стекла для пилотской кабины МС-21 будут оснащены системой регулируемого электрообогрева, исключающей обледенение и запотевание даже при экстремальных метеорологических условиях. Кроме того, предприятие изготовит альтернативный вариант остекления из силикатного стекла.
К серийному выпуску нового остекления для МС-21  планируется приступить в 2021 году.

Источник изображения irkipedia.ru.