В детских лагерях в Хвастовичском районе нашли грязь и просроченные продукты

В детских лагерях в Хвастовичском районе нашли грязь и просроченные продукты

Прокуратурой Хвастовичского района в ходе проверки деятельности летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей обнаружены пищевые продукты с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Здесь же чайная посуда после мытья хранилась с нарушением санитарных требований; производственный стол для разделки мяса в одном из лагерей не имел покрытия, устойчивого к действию моющих и дезинфицирующих средств, и не отвечал требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

В двух образовательных учреждениях в беспорядке хранились кухонная посуда и инвентарь, а растворы дезинфицирующих средств для обработки обеденных и производственных столов в производственном цехе — в емкостях без крышек. Кроме того, в примерном и фактическом меню допускается повторение одних и тех же блюд в последующие два — три дня. Детей кормили продовольственным сырьем растительного происхождения без наличия результатов лабораторно- инструментальных исследований продукции, таким образом, ее качество и безопасность были неизвестны.

В столовой одной из школ не хватало среднетемпературных холодильников, в меню отсутствовал необходимый набор пищевых продуктов; в рацион питания детей не включались творог, кисломолочные продукты.

Еще в двух образовательных учреждениях ребят забыли распределить на основную, подготовительную и специальную группы для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно — массовых мероприятиях. Ежедневный медосмотр детей при приеме в оздоровительное учреждение не проводился.

В итоге шесть сотрудников лагерей привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено четыре представления об устранении нарушений. Сейчас они удовлетворены, сообщает прокуратура региона.

Источник изображения divanews.ru.