Предпринимателя из Малоярославца уличили в порче почти гектара плодородной земли

Факт порчи почвы выявлен в Малоярославецком районе Калужской области, сообщает управление Россельхознадзора по региону.  Впервые специалисты  обнаружили это в мае нынешнего года во время проверки, которую провела Калужскоая межрайонная природоохранная прокуратура.

В ходе обследования земельного участка сельсхозназначения в 4,3 га, который расположен вблизи деревни Бортники Малоярославецкого района, специалисты обнаружили, что плодородный слой почвы снят и увезен в другое место. Участок принадлежит гражданину М.

Эксперты провели отбор почвенных проб. По результатам лабораторных исследований выявлено существенное снижение плодородия на 900 кв. метрах. Информация о выявленных нарушениях, а также расчет ущерба, нанесенного почве как объекту окружающей среды, была направлена в Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В результате в отношении землевладельца были возбуждены дела по ст. 8.6 КоАП РФ, по которым он был признан виновным и  оштрафован Калужским Россельхознадзором. Сумма штрафов официально не сообщается.