Обнинская пловчиха одержала 5 побед на Всероссийской олимпиаде инвалидов

С 12 по 20 июля в Республике Марий Эл проходит III Всероссийская летняя спартакиада инвалидов. В Йошкар-Оле собрались почти 2 000 человек из 65 регионов России. Всего на турнире разыгрывается 574 комплекта медалей в спорте слепых, глухих, ЛИН, ПОДА и ДЦП.  Проходят соревнования по легкой атлетике, футболу 7х7, бочче, дзюдо, плаванию, настольному теннису и голболу.

В числе участников – четыре представителя СШОР «Квант» (Обнинск) —  К. Голиков, Е. Коржавина, Е. Дербугова и К. Кузнецов, которые демонстрируют отличные результаты.

Так, 15-летняя Елена Коржавина завоевала пять первых мест в дисциплине «Плавание» и выполнила квалификацию мастера спорта. Она стала лучшей в  вольном стиле на дистанциях 50, 100 и 200 метров и  сдала норматив мастера спорта в плавании на спине на дистанциях 50 и 100 м.

Елена Коржавина начинала заниматься плаванием в 2012 году в возрасте восьми лет в Дворце спорта «Олимп» у тренеров М. Е. Кузнецова и В. А. Рудакова. А в отделении адаптивной физкультуры СШОР «Квант» Лена занимается с 2014-го. Долгое время ее тренером по плаванию была заслуженный мастер спорта по подводному плаванию, трехкратная чемпионка мира по плаванию Марина Сараева, а последние полгода с ней занимается заслуженный тренер РСФСР Виктор Сараев.

Для Елены — это первые всероссийские соревнования. С самого начала в планах у обнинской спортсменки было пять заплывов, и на всех она взяла золото. Дисциплина, в которой выступала Коржавина, называется «Плавание слепых». Сама Лена относится к слабовидящим, и поэтому выступала в этой категории заболеваний.