За счёт экономии на торгах в Обнинске отремонтируют на одну улицу больше

За счёт экономии на торгах в Обнинске отремонтируют на одну улицу больше

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Обнинске Калужской области идет замена асфальта на 11 крупных участках улиц Королева, Гагарина, Университетская, Красных Зорь, Жолио-Кюри, Кончаловского, Кутузова, Самсоновский проезд, улице Жукова и площади перед Вечным огнем, проспекте Ленина.

По итогам торгов возникла экономия средств, за счет этого в проект удалось включить и ремонт улицы Калужской от проспекта Маркса до улицы Энгельса, сообщает пресс-служба Калужского правительства.

Всего до конца года запланирован ремонт дорог протяженностью 10 195 км. При этом в последний раз он проводился аж в 2006 — 2007 годах, а улицы Университетской — в 2008 году.

В настоящее время подрядчик ООО «ДСУ ИнжСтрой» ведет работы на дорогах по проспекту Ленина, улицах Королева, Гагарина. Стоимость их после торгов составила 54,980 млн рублей. Завершить процесс нужно к 23 августа.

Подрядчик ООО «Авангард» работает на улицах Красных Зорь, Самсоновский проезд, Жукова, Жолио-Кюри, Кончаловского, Кутузова. Стоимость ремонта оценили в 49,375 млн рублей. Завершить его нужно к той же дате.

Подрядчик ООО «Дорстройсервис» реализует проект в рамках контракта жизненного цикла. Документ подразумевает ремонт асфальтового покрытия в 2019 году, с сентября 2019 по октябрь 2022 годов —  содержание данной улицы. В настоящее время произведено фрезерование покрытия, демонтирован старый и установлен новый бортовой камень, отремонтированы колодцы, ведется укладка выравнивающего слоя асфальта. Стоимость работ — 18,491 млн рублей.

Ремонт улицы Калужской в наукограде оценили в 11,926 млн рублей. За это возьмется ООО «Авангард». Завершить его планируется к 4 августа.

Напомним, с 2019 года Калужская область — участник национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За шесть лет, с 2019 по 2024 годы, на ремонт и капитальный ремонт дорог регион из федерального бюджета  получит более 3 млрд рублей.