Спикер Калужского парламента просит коллег поддержать новый государственный праздник

Спикер Калужского парламента просит коллег поддержать новый государственный праздник

Председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин попросил коллег поддержать присвоение федерального статуса Дню окончания Великого стояния на реке Угре. Соответствующее обращение он направил руководителям законодательных органов субъектов РФ.

Текст его приводится на сайте Калужского парламента. «11 ноября — День окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года — имеет особое значение не только для истории Калужского края, но и для всей России. Данное событие стало началом зарождения российской государственности, обретения суверенитета. Русский народ и другие народы освободились от ордынского ига. Наша страна получила признание независимого многонационального государства с центром в Москве», — говорится в документе.

Виктор Бабурин уверен, что все это заслуживает особой признательности потомков. С этой целью в Государственную думу внесен законопроект, которым предлагается присвоить этому дню статус федеральной памятной даты.

«Искренне надеюсь на ваше понимание и прошу поддержать данный законопроект, направив отзыв в Государственную думу РФ!» — призывает он.