Погода на выходные 20 — 21 июля: сезон дождей в Калуге в самом разгаре

Погода на выходные 20 - 21 июля: сезон дождей в Калуге в самом разгаре

В пятницу синоптическая ситуация в центре России была обусловлена тыловой частью циклона с центром в 350 км северо-западнее Москвы, куда поступали массивы кучево-дождевой облачности, местами переходящей в грозовое состояние, и более прохладный и сырой воздух атлантического происхождения с температурным фоном на 4 — 5 градусов ниже климатической нормы, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидается пасмурная погода, температура – плюс 12 — 14 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. В субботу днем переменная облачность, сильный дождь, +20..22 градуса, ветер западный, умеренный.

В воскресенье, напротив, ожидаются ясная погода, небольшой дождь, ночью – плюс 11 — 13 градусов, днем – плюс 23 — 25, ветер северо-западный, умеренный. С понедельника незначительно потеплеет, однако дожди не прекратятся.

Гидрометцентр России также обещает, что дожди продолжатся в ближайшие как минимум семь дней. В эти выходные ненадолго выглянет солнце, но в целом будет пасмурно. Днем в понедельник потеплеет с нынешних +21 градуса до +25, по ночам столбик термометра поднимется с +12 градусов до +16.

Gismeteo.ru прогнозирует в Калуге грозы на оба выходные дня. По температурному прогнозу он солидарен с коллегами. В целом и на следующей неделе в нашем регионе будет тепло и дождливо. Осадки прекратятся лишь к следующему воскресенью.

Источник изображения data.kaktus.media.