В августе в Людинове начнут чистить озеро Ломпадь

В августе в Людинове начнут чистить озеро Ломпадь

Озеро Ломпадь в городе Людиново Калужской области, самый большой природный водоем нашего региона, начнут очищать от донных отложений уже в августе этого года. Для этого будет использоваться земснаряд.

Сроки были озвучены на прошедшем в городе совещании по очистке водоема. Замдиректора подрядной организации ООО «ЕвроСтиль» из Самары Дмитрий Николаев на водной глади озера отметил места, где будут производить очистку.

Как пишет городской портал Людинова, на берегу уже подготавливается площадка для складирования собранного со дня ила, сюда уже подвезены все необходимые для ее создания материалы.

Как писало «Знамя», озеро будет очищено в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено около 190 миллионов рублей.

Людиновское водохранилище (озеро Ломпадь) — самый крупный, а также глубокий и чистый водоем Калужской области. Площадь водного зеркала составляет 8,7 квадратного километра, максимальная глубина — 16 метров. Объем воды достигает 30 миллионов кубометров. Длина озера — 16 км. В черте города Людиново ширина доходит до полутора километров. Через водоем протекает река Неполоть.