Таможенники рассказали, какие товары чаще всего экспортируют из Калужской области

Таможенники рассказали, какие товары чаще всего экспортируют из Калужской области

Калужская таможня подвела итоги первого полугодия 2019 года. За этот период в нашем регионе товары декларировали 1 174 участника внешнеэкономической деятельности. Всего было подано 38 827 деклараций (рост —  3,5%).

Экспорт товаров за полгода 2019 года осуществлялся в 82 страны мира. Крупные его поставки  выполнялись в Египет, Украину, Азербайджан, Польшу, Литву.

За шесть месяцев текущего года из Калужской области экспортировалось товаров в 82 страны мира  Чаще всего вывозятся стальные квадратные заготовки и профили, жидкокристаллические мониторы, изделия с какао, стиральные машины.

Что касается импорта, товары ввозились в регион из Китая, Германии, Словакии, Японии, Франции. В основном это части кузовов для легковых автомобилей, банкоматы, части для сборки ЖК телевизоров, бензиновые и дизельные двигатели для легковых машин.

Всего Калужской таможней за первое полугодие в федеральный бюджет перечислено более 30 млрд рублей (при контрольном задании в 27 млрд). Грузооборот товаров снизился на 12% и составил 765 000 тонн, товарооборот вырос на 3,6% и до 2,5 млрд долларов США.

По итогам 12 таможенных проверок доначислено 69 млн рублей. Признаны контрафактными 40 620 единиц продукции.