В калужском «Этномире» пройдут фестиваль дружбы народов и праздник арбузов

В калужском «Этномире» пройдёт фестиваль дружбы народов и праздник арбузов

В ближайший месяц в этнографическом парке-музее «Этномир» в Боровском районе Калужской области будет жарко. Уже в ближайшие выходные, 20 — 21 июля, здесь пройдет фестиваль дружбы народов.

Организаторы обещают, что в течение двух дней будут работать семь тематических площадок, на каждой из которых гостей фестиваля будут встречать колоритные хранители культур, талантливые мастера и ремесленники. Они познакомят гостей с традициями различных стран через ремесленные мастер-классы, веселые и подвижные игры, музыку народных инструментов и динамичные танцы.

Спустя неделю, 27 — 28 июля, в «Этномире» состоится праздник четырех стихий. Будут работать четыре площадки: «Воздух» позволит запустить в небо воздушного змея, «Вода» — освежиться в жаркий день, «Земля» — принять участие в археологических раскопках, построить песочный замок или попробовать свои силы в технике рисования песком, а «Огонь» откроется лишь вечером, после темноты гостей ждет яркое представление.

Традиционный фестиваль здорового образа жизни «Вегфест» пройдет в калужском «Этномире» 3 — 4 августа. Это одно из самых масштабных событий – проектов парка, с большим количеством площадок: мастер-классы по приготовлению вкусной и полезной еды, блюд вегетарианской кухни; лекции экологов и диетологов; уроки йоги и медитации.

Наконец, 10 — 11 августа состоится праздник арбузов. Обещаны мастер-классы по их засолке, приготовлению летних салатов и арбузных напитков. Сладкоежек ждут конкурсы на самое быстрое поедание сочного лакомства, дегустации и ярмарка сезонных фруктов и овощей.