На трассах Калужской области появятся два новых комплекса фиксации скорости

На трассах Калужской области появятся два новых комплекса фиксации скорости

Два новых комплекса по фиксации средней скорости появятся на калужских трассах до конца 2019 года. Подобный им уже работает на федеральной трассе М-3 «Украина» в Мещовском районе. Еще два планируется установить на двух участках федеральных и областных дорог в этом году. Места уже выбраны и согласованы с областным ГИБДД, запускаются процедуры торгов, которые определят подрядчиков работ.

В ГКУ КО «ЦБДД» «Знамени» сообщили, что места появления комплексов опубликуют к сентябрю. По словам заместителя начальника центра Сергея Тарасова, участки трасс удовлетворяют определенным условиям. Они прямолинейны, находятся вне населенных пунктов, где средняя скорость передвижения постоянна.

Комплексы фиксации скорости устанавливают в рамках двух программ — федеральной и областной. По плану ГКУ КО «ЦБДД» до конца 2019 года областные и федеральные трассы Калужской области должны получить десять новых электронных «стражей скоростного режима».

Сейчас на федеральных и областных трассах в Калужской области работают 46 стационарных комплексов фиксации скорости, 20 из них – в административных границах областного центра. По статистике областного ГИБДД за первое полугодие 2019 года, в местах установки комплексов аварийность снизилась на 16%.