В Калужской области 8 000 человек отметили День Великого стояния на реке Угре

Накануне, 13 июля в, Дзержинском районе Калужской области состоялся военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре», посвященный событиям 1480 года. Участие в праздничном мероприятии приняли губернатор Анатолий Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, член Совета Федерации ФС РФ Алексей Александров.

Фестиваль прошел в рамках реализации национального проекта «Культура» при  участии Министерства культуры РФ и поддержке Российского военно-исторического общества. Организаторами выступили региональное правительство, Калужская епархия, районная администрация и национальный парк «Угра».

Начался праздник во Владимирском скиту монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь торжественным богослужением и крестным ходом к памятному знаку, посвященному Великому стоянию.  Кульминацией стал ежегодный военно-исторический фестиваль, в ходе которого состоялась реконструкция эпизода противостояния московских и ордынских войск. Участие в ней приняли более 300 представителей военно-исторических клубов, в их числе – «Русская крепость» (Москва) и «Батальон» (Калуга). Число зрителей достигло 8 000 человек, уточняет пресс-служба Калужского правительства.

Обращаясь к  гостям праздника, Анатолий Артамонов отметил: «Калужане знают и помнят о том, какой ценой нашим предкам удавалось удержать эту прекрасную русскую землю – благословенную Калужскую землю – в том виде, в каком сегодня наш народ ею владеет, которая с каждым годом становится краше. Мы находимся на том самом месте, где с окончанием Великого стояния на Угре закончился период разрозненного существования княжеских уделов, они соединились в единое государство, и появилось слово «Россия»».

Губернатор подчеркнул, что это послужило весомым основанием для принятия областного закона, установившего региональную памятную дату – «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре». Инициатива Калужской области была поддержана учеными и общественностью.

Сейчас Государственная дума России рассматривает проект закона об установлении общероссийской памятной даты, связанной с окончанием Великого стояния на реке Угре.

«Я надеюсь, что этот закон будет принят в начале осенней сессии. Сейчас он на экспертизе в регионах и активно регионами поддерживается», — сказал Анатолий Артамонов. Глава области выразил благодарность всем, кто помог в продвижении областной инициативы, кто своим личным участием вносит вклад в работу по увековечению памяти о событиях, проходивших на Калужской земле в 1480 году, – ученых, краеведов, государственных деятелей, Русскую православную церковь и Калужскую митрополию. Отдельные слова были сказаны в адрес наместника монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь о. Тихона, ведущего большую подвижническую деятельность.

В свою очередь владыка Климент, говоря о духовной крепости и стойкости русских воинов, противостоявших ордынцам, подчеркнул: «Мы должны иметь такую же любовь к своей Родине, своей земле, своей Церкви и хранить православие. Нужно помнить подвиг тех, кто отстоял нашу землю и нашу веру».

Алексей Александров, поздравляя организаторов и гостей фестиваля от имени Российского парламента, акцентировал внимание на необходимости установления памятной даты 11 ноября – Дня победного окончания Великого стояния на Угре на государственном уровне.

«Мы все сделаем для того, чтобы эта великая дата и это великое место навсегда вошли в историю нашего государства и историю мировой цивилизации», – сказал сенатор.

Свое приветственное послание направил также советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. По его словам, насыщенная программа фестиваля позволит приобщиться к судьбоносным страницам отечественной истории и культуре XV века.

«Великое стояние на реке Угре и одержанная победа ознаменовали собой один из ключевых этапов становления государства. Это еще один славный пример всенародного подвига наших предков, который всегда будет напоминать о том, что в момент тяжелейших испытаний необходимо приложить все силы для защиты своей Родины», — заявил он.

Фото пресс-службы Калужского правительства.