К старинному зданию на Кирова в Калуге пристроят три этажа с мезонином

Градостроительный совет Калуги одобрил проект, предусматривающий изменение внешнего облика дома № 52 на улице Кирова, сообщает городская управа. Этому зданию, являющемуся объектом культурного наследия конца XVIII — начала XIX века, предложили добавить трехэтажную пристройку с мезонином. 

По словам генерального директора ООО СНПО «Реставрация» Виталия Леонова, представлявшего проект, основанием для возведения пристройки к указанному объекту культурного наследия послужили натурные и археологические исследования, которые подтвердили, что к дому примыкают ранние фундаменты еще одного здания, которое было утрачено, возможно, в начале ХХ века либо в годы Великой Отечественной войны.

«То есть мы, в принципе, воссоздаем исторический облик указанного домовладения в его исторических границах», — пояснил Леонов. 

Как выглядело утраченное здание, доподлинно неизвестно. Помимо фундамента, сохранились лишь отметки на стене дома, позволяющие определить его высоту. Но нет ни фото, ни рисунков этого здания в его первоначальном виде. Но, по словам Виталия Леонова, проектировщики постарались максимально бережно вписать проект пристройки в существующий ландшафт. 

Членам градсовета проект понравился. Теперь слово за историко-культурной экспертизой: если ее заключение окажется положительным, проект будет реализован.