Ирина Винер-Усманова. Мир спасает красота

Юбилей недавно отметила заслуженный-презаслуженный тренер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Сама немыслимо красива и щедро дарит миру красоту того вида спорта, где неизменно Россия доказывает, что нашим девочкам нет равных на всей планете.

Она родилась в солнечном Самарканде в семье поклонников искусства. Отец — заслуженный художник, дед — в прошлом известный скрипач, мама была медиком от Бога. В школе девочка-отличница успевала еще и заниматься в балетной студии, драматическом кружке, посещать секцию художественной гимнастики, где сразу обратила на себя внимание педагогов и тренеров. Вскоре юная Винер становится чемпионом республики, и для нее абсолютно ясен дальнейший путь. Однако родители видели ее непременно в белом халате, как мама. Запомним такую деталь — на школьных новогодних утренниках она неизменно появлялась в образе Пантеры. Скорее всего, именно характер дикой кошки сформировал ее стальное терпение, трудолюбие и, когда надо, мгновенную хватку.

Получив по окончании школы золотую медаль, Ирина поступает в Ташкентский институт физкультуры. Отныне ее спортивная карьера решена. Сразу она получает приглашение в ДЮСШ олимпийского резерва и в течение двадцати лет (!) она тренирует сборную команду Узбекистана. Из-под ее крыла выходят чемпионки СССР, Европы и мира. В начале девяностых параллельно с республиканской сборной она начинает работать в Британии. Впервые в истории страны туманный Альбион выходит в лидеры по художественной гимнастике.

Но у Виннер никогда, ни на одну минуту не было в мыслях навсегда покинуть Родину. Уезжая, сказала своим подопечным: «Хотите со мной работать — приезжайте ко мне в Москву!». Доллары и фунты стерлингов были для нее вторичны. Первичен был результат родной страны. Теперь все свое внимание она концентрирует на девочках российской сборной.

Не было бы Ирины Винер, может быть, не взошли на высшие мировые пьедесталы наши Яна Батыршина, Амина Зарипова, Ляйсан Утяшева, Алина Кабаева и еще сотни и сотни юных талантов, которых по-матерински строго, но от всего сердца пестовала Ирина Александровна.

Если речь заходит об очередном триумфе нашей сборной по художественной гимнастике, то неизменно у нас перед глазами встает образ очень красивой женщины в стильном костюме и неизменной шляпе. В беседе с журналистами она редко улыбается и никогда не позволяет собеседнику в чем-то с ней не соглашаться. Многим хочется заглянуть в личную жизнь этого неприступного мэтра. Но дверь туда плотно заперта, так что поведаю, что знаю.

Еще будучи студенткой, влюбилась и выскочила замуж за однокурсника (имя неизвестно), но известно, что на свет появился мальчик Антон.

Пройдут годы, и в одном из спортивных залов она увидит бой фехтовальщиков. Обратит внимание на юношу плотного телосложения. Вот и все. А спустя какое-то время в Москве на проспекте Калинина уже известная всей стране Ирина Винер встретит того самого молодого узбека в кипельно-белом костюме с золотыми пуговицами. Он подошел и заговорил.

Так произошла ее судьбоносная встреча с выпускником МГИМО, будущим миллиардером, основателем USM Holding Алишером Усмановым. Буквально через сутки она была очарована обаятельным молодым человеком, а особенно его энциклопедическими знаниями.

Долго они встречались тайно, родители с двух сторон выстроили линию обороны. Отец Алишера — республиканский прокурор — видел в женах сына непременно узбечку. Родители Ирины тоже были недовольны, а непокорная дочь приготовилась к кошачьему прыжку. Но… судьбе было угодно их разлучить.

В 1980 году начался громкий процесс по делу хищения, где главным фигурантом проходил гендиректор крупной экономической ассоциации Алишер Усманов. Он был осужден на восемь лет. Из заключения присылает Ирине платок, который по узбекским обычаям означает признание в любви и предложение руки и сердца. В 1986 году бывший дипломат был освобожден досрочно.

Несколько лет они жили в гражданском браке, потом сыграли тихую свадьбу. Антону Алишер стал отличным отцом. Конечно же, журналистскому сообществу непременно хочется получить от Винер ответ на вопрос: хорошо ли живется с известным бизнесменом России и богатейшим жителем Великобритании, одним из влиятельнейших людей мира? Она сразу поправляет: он еще и величайший меценат.

Именно на его деньги в 2013 году в Новогорске была возведена «Олимпийская деревня», на базе которой создана Международная академия спорта. А нынешний чемпионат мира по художественной гимнастике проходит в новом комплексе в Москве, опять же построенном на средства Усманова.

Злыдни хихикнут: «Хорошо устроилась красавица!». Но она, кстати, сама всегда «вкалывала, как раб на галерах». Были времена, когда работала даже санитаркой в больнице.

Но как все же «пантера» Винер умудряется жить в полном ладе и любви с мужем-узбеком, где женщине положено быть покорной? Во-первых, прирожденный политик и дипломат Усманов без памяти любит свою жену. Во-вторых, сразу понял, что она будет слушать его советы, но… поступать по-своему.

Ирина Винер — профессор, доктор педагогических наук, Герой Труда России, кавалер бесчисленных наград — производит впечатление женщины твердой, как скала. Невозможно представить ее растерянной, опустившей руки. Но есть все же у нее слабость — это ее девочки, из которых она не только выковывает звезд, но и балует, красиво одевает, делает прически, порой даже дарит машины. Но вместе с тем она учит их быть независимыми. На ее глазах они взрослеют, выходят замуж, и тогда Ирина Александровна любит своих зятьев и внуков. А кто из ее учениц самая любимая? Она утверждает, что те, кто стоит на высшей ступеньке пьедестала почета. Потом они получают золотые медали на чемпионатах и… уходят. Горько, но она понимает — теперь это их путь.