В Калужской области на досрочный отдых вышли 44 первых предпенсионера

В Калужской области на досрочный отдых вышли 44 первых предпенсионера

С этого года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, поэтому пока что он вырастет на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового срока. 

Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.

В Калужском регионе уже за первую неделю июля пенсии установлены 27 женщинам и 17 мужчинам, родившимся в первых числах января.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионного балла.

Источник изображения vzglyad-sevastopol.ru.