Практики авиапоиска исследовали места падения Ил-2 и Ил-4 в Калужской области

Практики авиапоиска исследовали места падения Ил-2 и Ил-4 в Калужской области

В Барятинском районе Калужской области в годы Великой Отечественной войны тысячи советских солдат и офицеров погибли в боях за Варшавское шоссе. Именно поэтому звание «Рубеж воинской доблести» присвоено деревням Зайцева Гора и Цветовка, и именно здесь прошел межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска по следам тех времен. 

Он был организован в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны самолетов. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Калужской области, специалисты по авиапоиску провели исследования мест падения двух советских самолетов: Ил-2 и Ил-4 в Кировском и Юхновском районах.

Дальний бомбардировщик Ил-4 попал в грозу 25 мая 1943 года. Командиру самолета удалось выпрыгнуть. Штурман и стрелок-радист погибли.

Командир, считая, что приземлился на территории противника и покинул место падения, вернулся после рассвета. Рядом с воронкой увидел стрелка-радиста, его парашют был раскрыт, штурман найден не был. О воронке на месте падения самолета поисковикам рассказали местные жители.

Двухместный самолет-штурмовик Ил-2 потерпел крушение в августе – сентябре 1943 года. Место падения установлено поисковиками по журналам боевых действий. На настоящий момент найдены натяжное кольцо, фрагмент стельки подошвы, рваные гильзы. Семинар позволит провести исследование большой территории с целью найти номерные детали самолета.