Мигрант обманом почти получил наследство умершей калужанки

Мигрант обманом почти получил наследство умершей калужанки

В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении уроженца одной из стран ближнего зарубежья. Мужчину подозревают в мошенничестве с наследством умершей пенсионерки.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, от сотрудников банка сообщение о мошенничестве поступило еще в феврале этого года. К ним обратился уроженец одной из стран ближнего зарубежья, зарегистрированный в Краснодарском крае.

Гражданин предъявил свидетельство о праве на наследство, выданное и удостоверенное нотариусом. По документа, он являлся наследником имущества умершей матери, которое состояло из трех вкладов. К нему было приобщено свидетельство о смерти, выданное в городе Москве.

Сотрудники банка перевели свыше 3 млн рублей на счет наследника. Затем мужчина обналичил указанную сумму. Однако впоследствии были выявлены подозрительные операции по вкладам умерших клиентов.

В ходе проверки выяснилось, что предъявленные в банк документы – свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти – не выдавались, пенсионерка умерла не в Москве, а в городе Кондрово Дзержинского района Калужской области.
Более того, со слов соседки умершей, женщина не имела детей и никогда не была замужем. Именно ее знакомая получала свидетельство.

После этого банком деньги были возмещены в полном объеме и зачислены на счета женщины. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Мужчина задержан сотрудниками уголовного розыска в Москве и заколочен под стражу. Его проверяют на причастность к аналогичным махинациям.

Источник изображения postila.ru.