В Калужской области завершается ремонт трассы Калуга — Ферзиково — Таруса — Серпухов

В Калужской области завершается ремонт трассы Калуга - Ферзиково - Таруса - Серпухов

В Тарусском районе завершается ремонт автомобильной дороги регионального значения Калуга — Ферзиково — Таруса — Серпухов на участке с 655-го по 664-й километр. Ремонт ведется подрядной организацией ООО «Новые строительные технологии» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Площадь ремонтируемого участка – 54 470,26 кв. м.

Напомним, что в целями нацпроекта являются улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки. Калужская область принимает участие в нем с 2019 года и реализует три региональных проекта — «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». 

За шесть лет, с 2019 по 2024 годы, на ремонт и капитальный ремонт дорог регион получит 3, 3 млрд рублей. Из консолидированного бюджета области финансирование дорожных работ составит 5,4 млрд рублей, уточняет пресс-служба Калужского правительства.

По данным министерства дорожного хозяйства области, в этом году будет отремонтировано более пятидесяти дорог на территории Калуги, Обнинска, а также в районах области, входящих в калужскую городскую агломерацию: Бабынинском, Дзержинском, Малоярославецком, Перемышльском и Ферзиковском.

Одно из основных требований проекта — применение высококачественных дорожных материалов при ремонте и реконструкции автотрасс. Так, при производстве работ по укладке выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на участке дороги Калуга — Ферзиково — Таруса — Серпухов, проходящей по Ферзиковскому и Тарусскому районам, применялась горячая мелкозернистая асфальтобетонная смесь типа В марки II. При выполнении работ по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия применялась асфальтобетонная смесь типа ЩМА-20, что позволит повысить качество выполненных работ и долговечность покрытия.

Сейчас на данном участке завершены работы по укладке асфальта. Ведутся работы по выравниванию откосов, нанесению разметки, благоустройству прилегающей территории.

В Калужской области завершается ремонт трассы Калуга - Ферзиково - Таруса - Серпухов

 

Фото пресс-службы Калужского правительства.