ЦРБ Калужской области обеспечат транспортом для доступности медуслуг

ЦРБ Калужской области обеспечат транспортом для доступности медуслуг

Сегодня в Центральной районной больнице Кировского района Калужской области побывала делегация регионального правительства во главе с губернатором области Анатолием Артамоновым. На встрече обсуждались актуальные вопросы реорганизации региональной системы здравоохранения.

В мае текущего года в результате реорганизации к Кировской ЦРБ были присоединены районные больницы Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. Образованную Центральную межрайонную больницу № 1 возглавил Александр Федоренков, сообщает пресс-служба Калужского правительства.

По информации профильного министерства, сеть учреждений здравоохранения в Кировском районе включает круглосуточный стационар на 190 коек и дневной на 20, в котором в минувшем году пролечено более 1 200 человек. В поликлинике на тысячу посещений в смену, а также в женской и детской консультациях ведется прием по 17 специальностям. Служба скорой медицинской помощи на 100% укомплектована санитарными автомобилями с системой ГЛОНАСС и медперсоналом. 

Говоря о переменах в региональной системе здравоохранения, Анатолий Артамонов подчеркнул, что их главная цель — повышение качества и доступности медицинских услуг, особенно для населения, проживающего в сельской местности:

«Какие сегодня претензии у населения, первая – недоступность услуг. Надо проконсультироваться у врача узкой специальности, а попасть на прием проблематично. Вторая причина – эффективность работы самих медицинских учреждений в небольших районах», — заявил глава региона.

В ходе встречи он подробно рассказал о грядущих преобразованиях, отдельно коснулся кадровых вопросов, повышения квалификации медперсонала.

«Кировская больница – одна из шести создаваемых опорных районных медучреждений в области. Она будет доведена до требуемого уровня по площади, комфортности условий для пациентов. Будет проведена реконструкция. Все это запланировано. И будет сделано за счет средств региона и национального проекта. Ни один сотрудник не останется без работы», — рассказал Анатолий Артамонов.

Губернатор также отметил, что больницы обеспечат необходимым количеством автобусов, чтобы жители районов могли оперативно получать качественную медицинскую помощь.

ЦРБ Калужской области обеспечат транспортом для доступности медуслуг

Фото пресс-службы Калужского правительства.