Малоярославецкие леса атакует карантинный вредитель

Малоярославецкие леса атакует карантинный вредитель

Как сообщило управление Россельхознадзора по Калужской области, в лесах Малоярославецкого района выявлен карантинный вредитель — малый черный еловый усач. Насекомое обнаружили при проведении карантинного фитосанитарного мониторинга в карантинной зоне, установленной на территории участка лесного фонда Малоярославецкого лесничества.

Специалисты обнаружили имаго насекомых-вредителей леса в живом состоянии. Отобранные образцы были переданы в ФГБУ ЦНМВЛ для проведения энтомологической экспертизы. Согласно ее заключениям вних идентифицирован карантинный организм.

Эксперты отмечают, что усачи данного вида относятся к вторичным вредителям леса, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. В связи с этим черные усачи являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки.

Малый черный еловый усач предпочитает заселять срубленную древесину на освещенных местах, лесосеках и складах, а стоящие деревья — в изреженных насаждениях, рединах, а также по южным опушкам леса.

В случае выявления признаков наличия малого черного елового усача рекомендуется незамедлительно связаться с управлением Россельхознадзора по Калужской области по телефону (4842) 59-17-85. 

Источник изображения www.zin.ru.