Калуга. Преображение Георгиевский собор

Перед нами — по-настоящему архивное фото. Редкий снимок начала 1900-х годов запечатлел один из красивейших храмов Калуги — Георгия за верхом, или Георгиевский собор. Пример так называемого нарышкинского барокко радует глаз не только калужан, но и гостей областного центра. Небольшой по сравнению с Троицким собором, всего в два этажа, он интересен как снаружи, так и изнутри.

Построенный в 1700 — 1701 годах, с 1926-го по 1999-й храм выполнял функцию кафедрального собора. Он лишь ненадолго закрылся в феврале 1940-го, а так работал все время. И именно здесь хранится главная святыня Калужской области — чудотворная Калужская икона Божией Матери.

С давних времен сохранились корпус собора и наружная отделка пятиглавого храма, по форме напоминающего полукорабль. Высота Георгиевского собора достигает 43 м. Кстати, галереи по бокам верхнего этажа до 1776 года были открытыми, и через них в окна проходил свет. А застеклили их после Великой Отечественной.

Последний большой ремонт в Георгиевском соборе прошел в 1988 году, к празднованию тысячелетия Крещения Руси. Здание подштукатурили и окрасили в красный цвет, перекрыли крышу, а над главным куполом установили новый крест. Потом на западной стене алтаря выполнили новые росписи, а иконостас, киоты и все храмовые иконы отреставрировали.

Калужская епархия, рассказывая об этом храме, упоминает интересную деталь: в конце XIX в. во время своего визита в г. Калугу в соборе служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. В память об этом в алтаре храма находится бронзовая табличка с надписью: «Отец Иоанн Кронштадтский совершил в сем храме 15 мая 1895 г. Божественную литургию». В Георгиевском соборе также служил неоднократно и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

К слову, с правой стороны от собора, пусть и невидимое на фото, в Калуге сохранилось еще одно уникальное здание — дом Гончаровых, в которых семья Натальи Николаевны останавливалась на постой в маленьком городке. Сейчас двухэтажное строение выглядит не ахти, а вот полвека назад смотрелось еще весьма пристойно. Может, и до него дойдут руки городских властей? Такие жемчужины на дороге не валяются.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».