Фестиваль «Великое стояние на реке Угре» под Калугой соберёт до 10 000 зрителей

Фестиваль «Великое стояние на реке Угре» под Калугой соберёт до 10 000 зрителей

В эту субботу, 13 июля, в пойме реки Угры, недалеко от села Дворцы в Дзержинском районе Калужской области, пройдет военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре», посвященный событиям 1480 года.

Он проводится в рамках реализации национального проекта «Культура» силами регионального правительства, Калужской епархии, администрации района и национального парка Угра».

Впервые фестиваль «Великое стояние на реке Угре» был проведен в Калужской области в 2002 году. С тех пор он стал более масштабным и известным на уровне России.

Посвящено мероприятие Великому стоянию на реке Угре, когда хан Ахмат в союзе с польско-литовским королем Казимиром IV выступил походом на русскую землю. Войска двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску.

Именно на территории нынешней Калужской области хан ожидал помощи от Казимира IV, но, не получив обещанной подмоги, направил войска к Угре. Ахмат стал на берегу против русских полков, заблаговременно сосредоточенных здесь Иваном III. Несколько раз он предпринимал попытки прорваться на другой берег, но все они пресекались русскими войсками. Вскоре река начала замерзать. Последний поход ордынцев на Русь закончился полным провалом.

Стояние на реке Угре положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Большой орды. Именно на Калужской земле, в пойме реки Угры, решалась судьба нашего Отечества.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в этом году в фестивале планируется задействовать более 300 участников, ожидается около 10 000 зрителей. За реконструкцию знаменитого сражения отвечают военно-исторические клубы «Русская крепость» (Москва), «Батальон» (Калуга) и др.

Фестиваль пройдет на двух площадках. Во Владимирском скиту состоятся торжественное богослужение и крестный ход к памятному знаку. Также с 13.00 до 18.00 будут работать экспозиции музея и диорама Павла Рыженко.

А на берегу Угры раскинется военный лагерь. Будут работать военно-исторические площадки, мастер-классы, ярмарки, выставка картин Павла Рыженко «Пояс Богородицы», город мастеров и трапезные. Также планируется выступление фольклорных коллективов. В 14.30 состоится торжественная церемония, посвященная 539-летию Великого стояния, а затем в 15.00 начнется главное действо: на берегах Угры сразятся русские и ордынские войска.

Фото пресс-службы Калужского правительства.