Калуга отмечает День семьи, любви и верности

Калуга отмечает День семьи, любви и верности

Сегодня, 8 июля, Калуга отмечает Всероссийский день семьи, любви и верности, установленный в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. 

В 2012 году на территории сквера, прилегающего к храму в честь Рождества Богородицы (Никитскому), был установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, который стал видимым напоминанием того, что семья – это источник жизненных сил, надежды и любви.

Как напоминают в городской управе, в течение последних семи лет к памятнику приходят молодожены для поклонения святым, чтобы они своим образцом благочестия, милосердия, христианской верности, своими молитвами низводили небесное благословение на вступающих в брак. С каждым годом праздник набирает обороты и становится все популярнее.

У семейного праздника есть медаль и очень нежный символ — ромашка. Медалью «За любовь и верность» награждаются граждане Российской Федерации – супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад. Начиная с 2008 года 59 супружеских пар Калуги получили ее.

В минувшую пятницу на территории сквера, прилегающего к храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитскому), чествовали четыре супружеские пары, прожившие в браке 25 и более лет. Им вручили медали, цветы и памятные подарки.