Калужский нацпарк «Угра» предупредил гостей о крупных и опасных диких животных

Калужский нацпарк «Угра» предупредил гостей о крупных и опасных диких животных

На сайте национального парка «Угра», расположенного на территории Калужской области, появилось сообщение о том, как правильно вести себя в дикой природе, если случайно во время отдыха туристы столкнутся с дикими зверями.

По словам специалистов, посетителям следует помнить, что территории нацпарка – «не зоопарк и не городской парк культуры и отдыха, здесь дикая природа», и вероятность встречи с крупными животными – кабаном, оленем, лосем, зубром или медведем – невелика, но возможна.

«Звери стремятся избегать человека, для них мы не являемся объектами питания и охоты, скорее наоборот. Как правило, они обнаруживают нас гораздо раньше и уходят. Но следует помнить и выполнять несколько простых правил:

— дети должны быть под присмотром;

— заметив зверей, старайтесь держаться от них подальше, даже если те не выглядят большими и взрослыми;

— пищевые отходы следует сжигать в костре или увозить с собой, как и прочий мусор;

— попытки прикормить диких зверей в конечном итоге могут стать причиной опасной ситуации и гибели животного;

— предупреждайте зверя о своем приближении шумом: голосом, свистом, стуком. Группа туристов обычно производит для этого достаточно шума и запахов;

— при встрече постарайтесь уйти. Если путешествуете группой, держитесь вместе, без паники. Избегайте провокаций зверя на агрессию. Покажите, что вы не претендуете на его жизненное пространство, попробуйте «уговорить» зверя уйти спокойным и уверенным голосом, обычно этого хватает».

Кроме того, эксперты-зоологи напоминают, что носить с собой огнестрельное оружие, находясь на особо охраняемой природной территории, могут только сотрудники силовых структур при исполнении служебных обязанностей. Несанкционированное нахождение посетителей с оружием приравнивается к незаконной охоте.

«Если у вас во время отдыха на наших подведомственных территориях возникают проблемы, обращайтесь в администрацию ФГБУ «Национальный парк «Угра» по телефону круглосуточной доступности 8-991-409-04-04 или к нашим сотрудникам в ближайшие участковые лесничества, контактные телефоны размещены на сайте https://parkugra.ru/contacts/», — сообщает пресс-служба «Угры». 

Калужский нацпарк «Угра» предупредил гостей о крупных и опасных диких животных

Кадры с фотоловушек, установленных на территории национального парка «Угра».