Американский военный самолёт провёл разведку над Калужской областью

Американский военный самолёт провёл разведку над Калужской областью

Американский военный самолет провел наблюдательный полет над территорией России. Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar. По его данным, вылетел он с подмосковного аэродрома Кубинка и пролетел над районами Московской, Калужской, Рязанской и Тамбовской областей, а также над Поволжьем — от Нижегородской до Саратовской области.

Полет совершен в рамках договора по открытому небу, поясняет «Голос Америки». Пресс-секретарь Пентагона Джейми Дэвис отметил, что это первая такая разведка с ноября 2017 года. Долгий перерыв он объяснил напряженными отношениями между Москвой и Вашингтоном.

В рамках реализации договора по открытому небу миссия США и Швеции выполняет наблюдательный полет над Россией на американском самолете наблюдения ОС-135В, сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. Его слова приводит «Звезда».

Он пояснил, что в ходе полета российские специалисты на борту самолета наблюдения контролируют строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.