Калужская область отметит 75-летие праздничным концертом и народными гуляньями

Калужская область отметит 75-летие праздничным концертом и народными гуляньями

В эту пятницу, 5 июля, исполнится 75 лет со дня основания Калужской области. К круглой дате приурочено много мероприятий. Начнет их череду гашение почтовых карточек и открыток специальным штемпелем, которое состоится на главпочтамте в Калуге.

Там же откроется филателистическая выставка редких экспонатов, посвященных истории развития Калужской области.

После полудня в Калужском областном драматическом театре состоится торжественное собрание, посвященное памятной дате.

Вечером, в 19.00, на концертной площадке «Гостиный двор» запланирован праздничный концерт «Соло с оркестром «Калужская летопись».

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, продолжатся торжества в субботу, 6 июля. С полудня в этот день в городском парке культуры и отдыха в Калуге начнутся народные гулянья в честь 75-летия области «Богатство земли Калужской».

Откроется праздник парадом районов по центральной аллее парка, исполнением гимна Калужской области и поздравлением от официальных лиц. Затем в концерте примут участие лучшие вокальные, танцевальные и фольклорные коллективы.

На территории парка развернутся ярмарочные подворья, участниками которых станут представители муниципальных образований области. Свои достижения они покажут в формате выставок-ярмарок с традиционными угощениями, продажей изделий народных промыслов, интерактивными рассказами о родной земле. Будут организованы мастер-классы мастеров декоративно прикладного искусства.

Как уже писало «Знамя», в связи с проведением праздничных мероприятий в Калуге будет введено ограничение движения транспорта 5 июля с 12.00 до 20.00 на Театральной площади (от улицы Кирова до Суворова). Кроме того, с 17.00 до 22.00 будет действовать ограничение движения на улицах Воробьевская, Кропоткина, переулок Гостинорядский, площадь Старый Торг.