В Калуге появятся умные остановки с туристическими навигаторами

В Калуге появятся умные остановки с туристическими навигаторами

Уже в августе на улице Баженова в Калуге установят первую умную остановку общественного транспорта. Об этом рассказал на пресс-конференции накануне городской голова Дмитрий Разумовский. 

По его словам, которые приводит пресс-служба городской управы, при разработке проекта был использован опыт других регионов. Созданием таких остановочных комплексов занимается коммерческая компания в рамках государственно-частного партнерства — она за это получит место для рекламы.

Всего в Калуге будет установлено 14 умных остановочных павильонов. Пассажиры благодаря этому получат возможность вызвать полицию одним нажатием кнопки и подзарядить мобильные телефоны, дожидаясь маршрутки или троллейбуса на остановке. Каждый остановочный павильон будет оборудован камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный город», и подсветкой. Возможно, появятся и туристические навигаторы.

Помимо умных, Калуга в этом году получит 50 обычных вандалоустойчивых остановочных павильонов. Аукцион по поиску подрядчика на поставку таких остановок уже объявлен. Торги должны состояться 15 июля. Начальная цена контракта — 8 млн рублей.

Источник изображения avatars.mds.yandex.net.