Названа самая аварийно-опасная улица Калуги

Названа самая аварийно опасная улица Калуги

Комиссия по безопасности дорожного движения города Калуги утвердила список аварийно-опасных участков дорог областного центра. При этом самой опасной признана Московская улица. На ней находятся четыре из 14 участков с самой большой аварийностью.

Как уточняет пресс-служба городской управы, возглавляет список участок у съезда с путепровода. Там в прошлом году произошли четыре аварии с восемью пострадавшими. Далее идут отрезки от дома № 270 до дома № 282, перекресток Московская — Азаровская и участок в районе Звездной улицы. На счету каждого – по три ДТП.

Второе место заняла улица Ленина. У нее три аварийно-опасных перекрестка – с улицами Луначарского и Дзержинского, Кирова и Суворова.

Третье место – у улицы Маршала Жукова. Большая часть аварий на ней в прошлом году произошла на нерегулируемом пешеходном переходе у дома № 19 и у пересечения с Хрустальной.

Для каждого из аварийно-опасных участков был разработан комплекс мер, которые помогут снизить аварийность. Так, в частности, на перекрестках Билибина — Телевизионная, Степана Разина — Тульская, Ленина — Суворова, Заводская — Маяковского, Гагарина — Королева предлагается модернизировать или изменить режим работы светофоров, на Московской – установить знаки с запретом левого поворота на Звездную.

Еще на нескольких участках появятся знаки, ограничивающие скорость или «Стоп-линия», а съезд с Московской вновь должен стать двухсторонним.

Зебры на нескольких аварийных пешеходных переходах, в частности, на пересечении улицы Ленина с улицами Луначарского и Дзержинского должны стать желто-белыми. Такие зебры появятся и на пересечении улицы Ленина с улицей Кирова. Помимо этого, там спилят шесть деревьев. Это придется сделать для того, чтобы на перекрестке появился «треугольник видимости».

Повысить видимость на другом аварийном перекрестке, Степана Разина — Тульская, предложили, освободив от сирени двадцатиметровый участок улицы Степана Разина, примыкающий к Тульской.