Малоярославецкий район нацелился на событийный туризм

Малоярославецкий район нацелился на событийный туризм

В субботу, 29 июня, в Малоярославце состоялась стратегическая сессия по вопросам развития муниципального района на ближайший период, которая стала продолжением программы первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова по разработке модели развития муниципалитетов Калужской области. В сессии участвовали члены регионального правительства, врио главы администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов, местные депутаты, лидеры общественного мнения и представители бизнеса.

«Мы начали с крупных районов области, располагающих большим потенциалом и возможностями роста. Малоярославецкий – один из них. Такие сессии позволят нам определить краткосрочные задачи и пути их решения, а также наметить так называемые точки роста в каждом муниципалитете. Однако системные проблемы, которые долгое время копились в ЖКХ, образовании, здравоохранении и других сферах, можно будет решить только в рамках национальных проектов при активном участии муниципальных властей и самих жителей.

Национальный проект – это тот инструмент, который поможет нам преодолеть самые болевые моменты. Очень важно, чтобы население понимало, что в рамках национальных проектов можно действительно добиться результатов, которые в конечном итоге отразятся на каждом человеке», — цитирует Дмитрия Денисова пресс-служба Калужского правительства.

Замгубернатора отметил, что Малоярославецкий район имеет большие потенциальные возможности и выгодное транспортное положение: «Вся основа, необходимая для его дальнейшего процветания, здесь есть». Первый заместитель губернатора рекомендовал городской и районной администрациям совместно с депутатским корпусом сосредоточить внимание на качестве управления, выстраивать эффективные взаимоотношения с бизнесом, а также активнее вовлекать население в обсуждение насущных вопросов и планов развития муниципального образования, в том числе в рамках реализации национальных проектов.

По словам Дмитрия Денисова, жители района должны почувствовать свою вовлеченность в процессы, намеченные руководством страны на период до 2024 года. Участие в федеральных проектах и программах позволит Малоярославецкому району получить дополнительное финансирование, обзавестись новой коммунальной, социальной и спортивной инфраструктурой. Дмитрий Денисов напомнил о важной роли Малоярославца в отечественной истории и его неразрывной связи с Отечественной войной 1812 года.

«Мы сегодня наметили ряд мероприятий с администрациями города и района, которые позволят муниципальному образованию стать точкой притяжения для туристов. Событийный туризм должен стать для него одним из приоритетных направлений», — сказал он. 

Фото пресс-службы Калужского правительства.