Калуге не хватает поваров, водителей, продавцов и грузчиков

Калуге не хватает поваров, водителей, продавцов и грузчиков

На рынке труда Калужской области и остальных регионов России все сильнее ощущается нехватка так называемого, линейного персонала. Потребность компаний в таких специалистах не покрывает существующее предложение. Эксперты уверены, что в ближайшие пять лет ситуация усугубится.

Аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter проанализировали заработные платы самых востребованных сегодня линейных специалистов в Калуге и требования к ним. Для анализа были выбраны позиции администраторов, разнорабочих, операторов call-центров, поваров, водителей, продавцов и грузчиков.

Лидерами зарплатного рейтинга по исследуемым позициям в Калуге стали водители – в среднем в вакансиях им предлагают 40 000 рублей. На сравнительно меньший заработок могут рассчитывать грузчики (24 000 рублей), продавцы (24 000 рублей) и разнорабочие (30 000 рублей).

Что касается требований к опыту работы таких специалистов, как грузчик и разнорабочий, работодатели чаще всего не предъявляют серьезных претензий к их профессиональному стажу – важны соблюдение норм охраны труда, физическая выносливость и дисциплинированность.

Более конкретные требования к профессиональным компетенциям администраторов: важно знать программы MS Office, 1С, иметь навыки работы с оргтехникой, грамотную речь и отличаться высоким уровнем коммуникабельности, а хороший уровень владения английским языком рассматривается как преимущество.

Этика делового общения, четкая дикция и грамотная речь, доброжелательность, стрессоустойчивость и обучаемость – все это необходимо, чтобы занять позицию специалиста call-центра.

Повару, помимо таких качеств, как ответственность и аккуратность, необходимы санитарная книжка, умение работать в команде, профильное образование и знание технологических карт.

От водителей работодатели чаще всего требуют определенного стажа вождения, соблюдения ПДД, хорошей ориентации по городу, пунктуальности, стрессоустойчивости и, собственно, наличия автомобиля и смартфона.

В тексте же вакансий для продавцов в основном перечислены личностные качества потенциальных кандидатов на место: обучаемость, пунктуальность, желание развиваться, коммуникабельность, работа в команде.

Источник изображения 259827.selcdn.ru.