В калужской Тимирязевке вручили дипломы выпускникам и посадили Петровский дуб

Сегодня в КФ Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева состоялось торжественное мероприятие «День выпускника-2019».

В  церемонии вручения дипломов участвовали губернатор области Анатолий Артамонов, ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева Валерий Чайка, руководители профильных министерств и ведомств, исполняющий обязанности директора Калужского филиала сельхозакадемии Алексей Слипец и представители студенческого сообщества.

В 2019 году дипломы о высшем профессиональном образовании получили 208 выпускников, 55 из них совмещали учебу на заочном отделении с трудовой деятельностью, а 29 завершили обучение с отличием.

В этом году филиал выпустил первых студентов-целевиков. Они заключили договора с региональным министерством сельского хозяйства и будут трудиться в сельскохозяйственных организациях области.

Напутствуя дипломированных специалистов, Анатолий Артамонов подчеркнул востребованность агропромышленного комплекса в молодых и образованных кадрах.

«Мы будем уделять первостепенное внимание тому, чтобы у тех, кто придет следом за вами, было еще большее желание учиться в нашей академии, в том числе создавать государственные места на факультетах, с которых выпускники идут работать по своей специальности. Сельское хозяйство Калужской области сегодня показывает очень хорошие результаты. Мы заняли первое место по темпам развития сельхозпроизводства в Центральном федеральном округе, а по темпам прироста молока – нашего основного продукта – первое место в стране.  Впереди у нас еще более амбициозные планы, которые мы надеемся реализовать с вашим участием», — цитирует его пресс-служба Калужского правительства.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику К.А.Тимирязева, а также посадкой саженцев Петровского дуба. Решение посадить молодые дубки на территории Калужского филиала Тимирязевки в день выпуска студентов было принято на региональной выставке «День Калужского поля». В рамках этого мероприятия нашему региону в торжественной обстановке были переданы три саженца знаменитого Петровского дуба из Летнего сада Санкт-Петербурга. Таким образом, Калужская область присоединилась к акции «Всероссийская Петровская дубрава», которую проводят Государственный Русский  музей и входящий в его состав Летний сад.

Почетное право посадить на Калужской земле саженцы Петровского дуба было предоставлено Анатолию Артамонову, Валерию Чайке, министру сельского хозяйства области Леониду Громову и лучшим  выпускникам филиала.

Фото пресс-службы Калужского правительства.