Погода на выходные 29 — 30 июня: после аномального холода и дождей в Калугу вернётся лето

Погода на выходные 29 - 30 июня: после аномального холода и дождей в Калугу вернется лето

На этой неделе на Русскую равнину обрушился ненастный североатлантический циклон. Из-за дождя и порывистого ветра во многих регионах центра России до субботы объявили желтый уровень погодной опасности. Начиная с четверга в Калужской области продолжаются экстремальные ливни. Ожидается, что пик похолодания придется на субботу, 29 июня, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, в Калуге в субботу ожидаются пасмурная погода, небольшой дождь, плюс 11 — 13 градусов, ветер северный, умеренный. Давление немного ниже нормы. Геомагнитное поле спокойное.

В воскресенье, 30 июня, в течение суток ожидается малооблачная погода, небольшой дождь, ночью — плюс 5 — 7 градусов, днем — плюс 20 — 22, ветер северо-западный, умеренный.

Гидрометцентр России в своем прогнозе солидарен с коллегами. По его расчетам, температура в субботу в Калуге достигнет своего минимума, даже днем воздух не прогреется выше плюс 16 градусов, а ночью местами ожидается до плюс восьми.

С воскресенья начнется потепление — днем около плюс 20 градусов, ночью — плюс 12. К понедельнику воздух прогреется до плюс 26.

Gismeteo.ru обещает в Калуге два дождливых выходных дня. Однако лишь понедельник будет ясным, теплым и солнечным. Уже со вторника ливни зарядят с новой силой. Впрочем, первые выходные июля обещают быть по-настоящему летними — к нам вернутся и жара, и ясная погода.