Непогода не помешала открытию под Калугой всероссийского слёта любителей авиации

Непогода не помешала открытию под Калугой всероссийского слёта любителей авиации

Несмотря на непогоду, в пятницу на аэродроме «Калуга (Орешково)» в поселке Воротынск Бабынинского района Калужской области был дан торжественный старт XIV Всероссийскому слету любителей авиации «СЛА-2019».

На нашей земле он проводится авиационно-спортивным клубом «Альбатрос-Аэро» при поддержке районной администрации. Они реализуют проект по созданию центра малой авиации в Калужской области — ведется восстановление объектов аэродромной инфраструктуры и создание тематического музейного комплекса.

Участие в слете в этом году принимают около сотни самолетов и более тысячи авиаторов из разных городов Российской Федерации. В программе запланированы выступления пилотажных групп на Л-29 и ЯК-52, прыжки спортсменов-парашютистов, победителей и призеров европейских и мировых чемпионатов.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в числе почетных гостей оказались губернатор области Анатолий Артамонов, глава администрации Бабынинского района Владимир Яничев, президент Федерации авиации общего назначения России Николай Мазурин, члены комиссии по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий ГЛОНАСС и другие.

Приветствуя организаторов, участников и гостей слета, глава региона подчеркнул, что место его проведения — знаковое для отечественной авиации. В годы войны здесь размещались бомбардировщики под командованием Героя Советского Союза, подполковника Валентины Степановны Гризодубовой. В 1953 году сюда передислоцировали два полка истребителей авиационной дивизии под командованием трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба.

По мнению губернатора, пилот – особая профессия, которая выбирается на всю жизнь. Он также высказал готовность поддержать ежегодное проведение слета на Калужской земле.

Непогода не помешала открытию под Калугой всероссийского слёта любителей авиации