Людиновский завод начал сборку новых тепловозов на газовом топливе

Людиновский завод начал сборку новых тепловозов на газовом топливе

На Людиновском тепловозостроительном заводе (ЛТЗ, входит в холдинг «Синара-транспортные машины») начали сборку принципиально нового тепловоза ТЭМГ1, работающего на газомоторном топливе. Машина предназначается для поставок «Газпромтрансу».

Как сообщает пресс-служба холдинга, опытный образец планируется выпустить к сентябрю уже этого года. В дальнейшем газотепловозы данной серии будут эксплуатироваться на железнодорожной линии Обская — Бованенково, принадлежащей ПАО «Газпром», для выполнения маневровой работы.

Новый локомотив рассчитан на перевозку грузов максимальной массой до 8 200 тонн. Максимальная заправка гарантирует до пяти суток пробега. Планируется, что локомотив полностью заменит машины ТЭМ18 и частично ТЭМ9.

Тепловоз мощностью 856 кВт (1 164 лошадиные силы) оснащен двумя газопоршневыми двигателями. В зависимости от режима работы локомотива возможно использование одной или двух силовых установок. Специально для ТЭМГ1 СТМ разработал и внедрил современную микропроцессорную систему управления, обеспечивающую непрерывный контроль над состоянием оборудования, записывая более 1 500 сигналов.

Всего в рамках контракта с компанией «Газпромтранс» будет поставлено 24 газотепловоза: десять ТЭМГ1, а также локомотивы ГТЭМ1 с двумя газотурбинными установками на базе газотурбинного двигателя ГТД-1250 мощностью 800 кВт. На данный момент разработанные СТМ газотепловозы не имеют аналогов в России.