Энергетики установили в Калужской области 95 000 умных счётчиков

Энергетики установили в Калужской области 95 000 «умных» счётчиков

В «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» подвели промежуточные итоги реализации проекта по установке интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. Умные счетчики у нас ставят с августа прошлого года.

Как сообщает пресс-служба компании, за десять месяцев «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» установили 94 797 умных счетчиков — это более 63% от общего количества планируемых к установке приборов учета в рамках проекта.

Сейчас ведется активная работа по передаче новых приборов на расчет. Около 80% установленных счетчиков уже опрашивается. Экономический эффект от реализации проекта только за четыре месяца 2019 года составил 65,6 млн рублей, после завершения проекта он превысит 210 млн.

В Калугаэнерго подчеркивают, что суммы издержек, которые раньше несла электросетевая компания в связи с возмещением затрат за незаконно потребленную электроэнергию, будут дополнительно направляться на реализацию производственных программ, что повысит надежность электросетевого комплекса региона и расширит возможности по подключению новых потребителей.