Калужанами в счёт будущей пенсии накоплено около полумиллиарда рублей

Калужанами в счёт будущей пенсии накоплено около полумиллиарда рублей

Более 7 000 жителей Калужской области сегодня перечисляют добровольные взносы в программу государственного софинансирования пенсии. Такие данные приводит региональное отделение ПФР по случаю окончания десятилетнего срока для тех участников программы государственного софинансирования пенсии, которые вступили в нее раньше всех и сделали первые отчисления в 2009 году.

В Калужском регионе добровольные взносы по итогам 2018 года составили 19,4 млн рублей. В соответствии с правилами программы государство прософинансировало их еще на 18,9 млн рублей.

В дополнение к добровольным взносам граждан и средствам государственного софинансирования в 2018 году, также поступили взносы работодателей, выступающих третьей стороной по программе. Объем их средств составил 113 000 рублей.

Такие образом, общий объем добровольных взносов участников с момента запуска программы в Калужской области составил 225,5 млн рублей, государственное софинансирование – 217,2 млн. Еще 2,3 млн поступило от работодателей.

В итоге общая сумма пенсионных накоплений, сформированных участниками в течение 2009 – 2018 годов в Калужской области, составила 445 млн рублей. Эти средства учтены на лицевых счетах участников программы. Средства выплачиваются при выходе на пенсию, а в случае смерти назначаются правопреемникам, независимо от того, начались выплаты или нет.

Источник изображения fbm.ru.