У медынского села Ильинского появился собственный герб

У медынского села Ильинское появился собственный герб

У села Ильинского Медынского района Калужской области, носящего звание «Рубеж воинской славы», появились свои геральдические символы: герб и флаг.

Как сообщается в официальном паблике города Обнинска, три года назад глава местной администрации Сергей Хромылев обратился к специалистам, занимающимся геральдикой. В ходе работы с ними поселению было предложено порядка 40 вариантов различных гербов. Из них выбрали шесть, а решающее значение имело голосование односельчан.

Теперь герб внесен в Государственный геральдический реестр РФ. «В зеленом и червленом четырежды рассеченном поле поверх золотых положенных накрест пушечного ствола и ружья косвенная серебряная крепость о четырех бастионах, заполненная червленью, в которой серебряное колесо о шести спицах, из которого в разные стороны наподобие креста выходит золотое пламя», — гласит его официальное описание.

Эксперты считают, что герб Ильинского символизирует особенности истории муниципального образования. Крепость с четырьмя бастионами – символ героического Ильинского рубежа. Ружье и пушечный ствол напоминают о родах войск, к которым принадлежали курсанты пехотного и артиллерийского училищ.

Колесо с пламенем – это подвиг подольских курсантов, задержавших наступление вражеской пехоты и танков. Пламя в виде креста указывает на то, что поселение было названо в честь святого пророка Илии.