В малоярославецких теплицах вновь нашли опасного вредителя

В малоярославецких теплицах вновь нашли опасного вредителя

Специалисты Калужского управления Россельхознадзора провели контрольное карантинное фитосанитарное обследование теплицы ООО «СпецТеплицМонтаж» в селе Головтееве Малоярославецкого района. И обнаружили опасного вредителя.

В Малоярославецком районе ранее располагалось тепличное хозяйство «Розовый сад», в котором неоднократно находили опасного вредителя. В итоге предприятие обанкротилось, его имущество выставлено на продажу.

Что касается ООО «СпецТеплицМонтаж» в селе Головтееве, то оно находится в пользовании у индивидуального предпринимателя Пронь Н.Ф.

Россельхознадзор проводил проверку, чтобы уточнить границы карантинной фитосанитарной зоны и оценить исполнение мероприятий по ликвидации очага распространения западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis). В результате в помещении были обнаружены имаго насекомого, образцы которого были отобраны для проведения экспертизы. Она подтвердила наличие вредителя.

За нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КоАП РФ.