Уголовное дело возбуждено после гибели трёх человек при откачке навоза на калужской ферме

Уголовное дело возбуждено после гибели трёх человек при откачке навоза на калужской ферме

Возбуждено уголовное дело по факту гибели трех работников ООО «Калужская Нива» (входит в ООО «Эконива-АПК Холдинг») во время работ по откачке навоза из емкостей для его переработки, сообщает следственное управление СКР по Калужской области.

Трагедия произошла неделю назад на ферме предприятия в деревне Подборки Козельского района. Во время откачки навоза работники упали в емкости и погибли — 51-летний старший инженер, 26-летний подсобный рабочий и 39-летний разнорабочий. Следователи провели доследственную проверку и завели дело по ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По версии следствия, работники животноводческого комплекса производили ремонт и обслуживание насосной установки по откачке жидкого навоза. Однако делали они это в нарушение установленных правил эксплуатации электроустановок и электроприборов — без оформления наряда-допуска на выполнение работ в замкнутом пространстве и без использования средств индивидуальной защиты.

В результате возникла аварийная ситуация. Так что следствие полагает, что работники погибли в связи с нарушением правил охраны труда.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа с привлечением специалистов Роструда и Ростехнадзора. Устанавливаются конкретные лица, на которых возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда. Назначены различные экспертизы.