К двум больницам Калуги присоединят районные медицинские учреждения

К двум больницам Калуги присоединят районные медицинские учреждения

В этом году в целях повышения доступности и качества медицинской помощи, а также рационального использования кадровых и материально-технических ресурсов в Калужской области создаются шесть межрайонных медицинских центров. Об этом говорилось в ходе рабочей поездки в Калугу главного внештатного специалиста по терапии ЦФО, главы отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Руслана Шепеля.

В сопровождении руководителей профильного регионального министерства Руслан Шепель познакомился с ходом реализации в области мероприятий национального проекта «Здравоохранение». В частности, его интересовали вопросы оказания первичной медицинской помощи населению, а также профилактическая работа. Для этого он побывал в двух калужских поликлиниках, областном центре медицинской профилактики и Калужской городской больнице № 4 им. А.С. Хлюстина — «якорной» медицинской организации по терапии.

По данным пресс-службы Калужского правительства, реорганизация затронет и городские учреждения областного центра: к Калужской городской больнице № 4 им. А.С. Хлюстина присоединят Ферзиковскую ЦРБ, Калужской городской больнице № 5 – ЦРБ Перемышльского района.

До 2024 года также планируется ликвидировать кадровый дефицит. В настоящее время укомплектованность участковыми врачами-терапевтами в нашей области составляет порядка 86%, врачами общей практики – свыше 68%. Руслан Шепель положительно оценил эту работу.