В Калуге будут учить на энергетиков

В Калуге будут учить на энергетиков

На базе Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского начнется обучение по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Об этом говорилось на встрече исполняющего обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислава Острика с ректором вуза Максимом Казаком.

Как объясняют в пресс-службе энергокомпании, сегодня в Калужской области нет вузов, которые готовили бы специалистов-энергетиков. Между тем потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах в регионе значительная.

С одной стороны, для обеспечения роста экономики Калужской области необходимо активное развитие энергетики региона, что требует высоких профессиональных компетенций персонала. С другой — для вуза открытие новой специальности также имеет ряд преимуществ.

В итоге стороны достигли предварительной договоренности об открытии бакалавриата по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» с 2021 года. Кроме того, планируется организация дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации по электроэнергетическим специальностям.

Фото cito-rzn.ru.