PSA начнет собирать на заводе в Калуге двигатели и коробки передач

PSA начнет собирать на заводе в Калуге двигатели и коробки передач

Французский автопроизводитель Peugeot-Citroen (PSA) в рамках планируемого специального инвестиционного контракта (СПИК) планирует локализовать на калужском заводе производство двигателей и коробок передач.

Как заявил исполнительный президент группы PSA Яник Безар в интервью газете «Ведомости», российские власти все больше ужесточают требования по локализации автомобилей для доступа к мерам господдержки – программам стимулирования спроса, госзакупкам, компенсации части расходов при уплате утилизационного сбора, ввозе автокомпонентов, экспорте машин и компонентов и проч. Раньше нужно было иметь соглашения о промсборке, теперь – СПИК.

«Базовые условия у инвестконтрактов в автопроме одинаковые – сейчас это инвестиции не менее 750 млн рублей, срок действия – не более 10 лет и проч., а наполнение, касающееся обязательств по увеличению локализации, индивидуальное. Так произошло и с PSA. В итоге концерн согласился локализовать в России не только двигатели, но и коробки передач», — заявил Яник Безар.

По его словам, локализация, а также возвращение на рынок бренда Opel уже в этом году поможет сделать бизнес группы в России устойчиво прибыльным и удвоить здесь производство автомобилей.

Топ-менеджер компании напомнил, что в 2018 году она запустила в Калуге производство четырех моделей на новой платформе — легких коммерческих автомобилей Peugeot Expert, Peugeot Traveller, Citroen Jumpy и Citroen SpaceTourer. Инвестиции в проект составили около 75 млн евро. Что касается Opel, планируется вывести на рынок кроссовер Grandland X, пассажирский микроавтобус Opel Zafira Life и коммерческий фургон Opel Vivaro Transporter.

Он не раскрыл объем инвестиций в рамках СПИКа, но упомянул участие «локальных партнеров», у которых концерн будет закупать литье, а механическая обработка и сборка будут производиться на заводе в Калуге. Дополнительно планируется заниматься технологическими операциями, связанными с коробкой передач.

В итоге концерн намерен удвоить объемы производства в Калуге во многом за счет того, что локализованные двигатели и коробки передач будут использоваться во всех моделях, выпускаемых группой PSA в нашем регионе.