На реке Ксеме в Боровском районе завершили капремонт дамбы

На реке Ксеме в Боровском районе завершили капремонт дамбы

В Боровском районе Калужской области успешно завершен капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Обновленную дамбу во вторник открыла министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, комиссия завершила приемку работ, которые проводились в ходе капитального ремонта гидротехнических сооружений нижнего пруда на реке Ксеме у деревни Дылдино.

С момента ввода в эксплуатацию в 1964 году капремонт на объекте не проводился. Еще в прошлом году правительством Калужской области и Федеральным агентством водных ресурсов было подписано соглашение о предоставлении субсидий на мероприятия в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах».  

Общая стоимость работ превысила 11 млн рублей, из них субсидии федерального бюджета составили около 7,712 млн.

Варвара Антохина, поздравляя собравшихся с этим знаковым событием, подчеркнула, что работа по приведению в соответствие требованиям безопасности находящихся в областной собственности гидротехнических сооружений будет продолжена.

Ксема — река в России, протекает в Калужской области по территории Боровского и Малоярославецкого районов. Левый приток реки Лужи.

Река Ксема берет начало у деревни Нероново. Вдоль ее течения расположены деревни Рогозино, Дылдино, Шувалово, Ищеино и Зеленино. У деревни Дылдино на реке образованы пруды. Устье находится у деревни Афанасово.