В Калуге впервые пройдёт космический фестиваль к 85-летию Гагарина

В Калуге впервые пройдёт космический фестиваль к 85-летию Гагарина

В эту субботу, 15 июня, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге впервые пройдет космический фестиваль «108 минут». Он приурочен к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

Организаторы надеются, что фестиваль станет ежегодным. Датой его проведения будет ближайшая к 13 июня суббота. Напомним, что в этот день Юрий Гагарин посетил Калугу и заложил символический камень в фундамент будущего музея истории космонавтики.

В эту же субботу в музее и на открытых площадках калужан и гостей города ждут научно-познавательные и развлекательные мероприятия. В программе заявлены презентации предприятий и лекции специалистов космической отрасли, занятия на тренажерах, экспозиционно-выставочная площадка музеев космической тематики.

Почетным гостем фестиваля станет летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Сергей Авдеев.

Начнется программа в 11.00, а завершится к 23.00. Для юных участников фестиваля будут организованы мастер-классы, веселые соревнования, танцевальный флешмоб, космическая дискотека. Они смогут поиграть в лунный футбол и посмотреть мультфильмы про космические приключения, потренировать свой ум вместе со школой ментальной арифметики «Пифагорка» и посмотреть научное шоу от «Безумной лаборатории», поделиться своими знаниями о космосе и научиться играть в те игры, которые любил Юра Гагарин в детстве.

Посетителей всех возрастов ждут квесты, экскурсии, розыгрыши, показательные выступления Федерации авиамодельного спорта России по Калужской области, кинозал, библиоавтобус от библиотеки им. Белинского, большой концерт и многое другое.