МТС инвестирует миллиард в цифровые проекты в Калужской области

МТС инвестирует миллиард в цифровые проекты в Калужской области

Компания МТС инвестирует один миллиард рублей в реализацию цифровых проектов на территории Калужской области. Соглашение об этом она подписала с правительством региона в рамках прошедшего на минувшей неделе ПМЭФ-2019.

Как объясняет пресс-служба МТС, сотрудничество предполагает приоритетное развитие в регионе цифровых проектов с использованием технологий компании, в том числе big data, системной интеграции, облачных сервисов, «интернета вещей», искусственного интеллекта, решений по кибербезопасности. 

Помимо этого, в рамках достигнутого соглашения предполагается использование цифровых сервисов МТС для совершенствования работы социальной сферы области, а также развития инфраструктуры населенных пунктов региона, и прежде всего Калуги и Обнинска, которые вошли в число пилотных городов проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Одним из элементов реализации соглашения станет создание на территории региона тестовых зон для инновационных цифровых сервисов «интернета вещей» на сети МТС NB-IoT, запуск которых в коммерческую эксплуатацию планируется летом текущего года.

Стандарт NB-IoT является основой для реализации решений в области «умный город», «умный дом», цифровое ЖКХ, систем мониторинга и контроля, а также умных решений для агропромышленного комплекса.

Кроме того, в рамках соглашения МТС и правительство Калужской области планируют сотрудничество в реализации инфраструктурных и социальных проектов для сохранения культурно-исторического наследия региона, развития экономического потенциала Калуги и области.