В Калужской области осуждены два оружейных барона

В Калужской области осуждены два оружейных барона

Жиздринский районный суд Калужской области вынес приговор в отношении двух местных жителей за хранение, перевозку и сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатки, сообщает прокуратура региона. 

Первый из них, мужчина 56 лет, приговорен к трем годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима, второй — лишь к полутора годам условно. Разница в наказании объясняется тем, что лишь по одному эпизоду они проходят вместе. По остальным — лишь один.

По версии следствия, 56-летний мужчина совершил четыре преступления по ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ»).

Так, в июле 2017 года он купил и сразу продал за 500 рублей четыре патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92 мм (7,92х57) Mauser. За столько же он сбыл три заряда тротила массами 97,5 , 121,4 и 129,5 г, тридцать донных взрывателей типа МД-5 от артиллерийских боеприпасов, пять головных взрывателей с детонаторами, артиллерийские снаряды с тротилом.

Его деятельностью заинтересовались полицейские, и сделка в апреле 2018 года уже проходила в рамках «контрольной закупки». Он умудрился продать оперативнику 25 минометных мин с головными взрывателями, тротил в 41 снаряде калибров 45 и 50 мм, а также в двух артиллерийских осколочно-фугасных снарядах, артиллерийском бронебойно-трассирующем снаряде и отдельно в пластиковой пятилитровой емкости общей массой 4839,5 г. Выручил на этом 80 000 рублей, но был задержан.

В ходе обыска у него в сарае были обнаружены две гранаты Ф-1, а также фрагменты двух авиационных бомб типа ФАБ-100, содержащие тротил.

Что касается совместного эпизода, он датируется июнем — июлем 2018 года. Вдвоем они приобрели, хранили, а потом продали оперативнику две авиационные бомбы типа ФАБ -100, содержащие взрывчатые вещества на основе тротила и аммиачной селитры, за 100 000 рублей.

Источник изображения popgun.ru.